Приглашение к чтению

«Земля у нас одна – другой не будет никогда!»

07.10.2021

7 октября мы посетили городскую библиотеку. Сотрудники  библиотеки подготовили для нас экологический урок  «Земля у нас одна – другой не будет никогда!».Мы совершили заочное путешествие по заповедникам России, где охраняются многие виды животных, занесенные в Красную Книгу. Особое место на уроке занимал разговор о Красной Книге Калужской области, об охраняемых природных территориях – национальном парке «Угра», государственном заповеднике «Калужские засеки», о памятниках природы Мосальского района - парке-усадьбе «Пройдево», Городском боре. Нашему вниманию была представлена красочная видео презентация «Задумайся о будущем - все в твоих руках».

Тематический вечер "Нам не дано забыть"

06.12.2021

6 декабря, в детской библиотеке для нас прошёл тематический вечер "Нам не дано забыть", посвященный Дню Неизвестного Солдата. Мы услышали историю возникновения памятной даты, узнали об открытии мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата». Библиотекари рассказали нам о Мемориальном комплексе «Барсуки», установленном в память о тех, кто положил здесь свою жизнь за Родину, о работе поисковых отрядов, о том, как проходят здесь митинги и торжественные перезахоронения погибших. Во время вечера звучали песни «Журавли», «Пропавшим без вести», возвращая мысленно всех присутствующих к страшным страницам Великой Отечественной войны. День Неизвестного Солдата является не просто днем памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны, но и датой, которая соединяет воедино всех погибших и пропавших без вести в ходе проведения войн и военных конфликтов. Вспомнили на вечере героев войны в Афганистане, Чечне, героев современной России.

Тематический вечер «Подвиг людиновских орлят».

18.04.2022Хочу такой сайт

18 апреля для учащиеся 7 а класса специалисты детской библиотеки провели тематический вечер «Подвиг людиновских орлят».

На вечере ребятам рассказали о людиновских комсомольцах, которые в годы Великой Отечественной войны создали подпольную группу и проводили диверсии на оккупированной врагом территории. Вниманию ребят была представлена слайд-презентация «Людиновское подполье».

В ходе мероприятия были показаны отрывки из документальных фильмов «Бессмертная юность», «Людиновские орлята». Проходят годы, десятилетия, а величие подвига людиновских орлят не уменьшается и не меркнет.

Подвиг героев всегда будет жить в сердцах благодарных потомков.