Онлайн-уроки финансовой грамотности"

25.02.2020

Проект "Онлайн-уроки финансовой грамотности" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.
Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт.
Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

ХVII Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности

Пресс-волл-02.jpg

«Финатлон для старшеклассников» - XVII Всероссийская Олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг проводится ежегодно с 2004 года, включена в Перечень олимпиад Минобрнауки РФ на 2021-2022 учебный год. Победа в ней дает льготы при поступлении в российские вузы по финансовым и экономическим специальностям.

К участию приглашаются учащиеся 8-11 классов средних школ, а также студенты средне-специальных учебных заведений. Участие в Олимпиаде бесплатное. Олимпиада проводится на русском языке.

Продолжается регистрация школьников для участия в «Финатлоне для старшеклассников» - ХVII Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг.

Регистрация участников продлится до 1 декабря 2021 года.

Победители и призеры «Финатлона для старшеклассников»  прошлого учебного года  могут  участвовать в финале Олимпиады 2021-2022 учебного года, минуя отборочный этап. Для участия в финале олимпиады необходимо пройти регистрацию и получить ID номер участника до  1 декабря 2021 г.

В соответствии с ФГОС, утвержденными Приказом от 31 мая 2021

№ 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» финансовая грамотность включена состав учебной программы средней школы.

Для подготовки к участию в «Финатлоне для старшеклассников» на сайте www.fin-olimp.ru подготовлены методические материалы по темам Олимпиады, также можно ознакомиться с работами победителей и призеров Олимпиады прошлых лет.Хочу такой сайт

Зарегистрироваться для участия в Олимпиаде можно на сайте:    www.fin-olimp.ru.

Пресс-релиз.pdf (скачать) (посмотреть)
Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. .pdf (скачать) (посмотреть)
Предполагаемый календарный план XVII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности. .pdf (скачать) (посмотреть)

Онлайн уроки финансовой грамотности.

30.01.2021

Международная неделя инвесторов (World Investor Week, WIW)

В октябре 2021 года пройдет Международная неделя инвесторов (World Investor Week, WIW), которая одновременно состоится во многих странах мира. WIW – это международная информационная кампания по повышению финансовой грамотности, инициированная Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

Организатором WIW на территории Российской Федерации является Банк России.
В период WIW слушатели дистанционных занятий Банка России будут изучать стратегии инвестирования, знакомиться с особенностями финансовых продуктов и связанных с ними рисках, с работой биржевых площадок, а также с возможностями инвестирования на рынке ценных бумаг.

В рамках WIW-2021 для учащихся общих, средних и профессиональных образовательных организаций во всех регионах России пройдут онлайн-уроки по общим вопросам финансовой грамотности и инвестирования. Школьники и студенты ПОО познакомятся с особенностями финансовых продуктов и связанных с ними рисками, с работой биржевых площадок, а также с возможностями инвестирования на рынке ценных бумаг. Отдельное внимание уделяется защите прав потребителей финансовых услуг.
Занятия для школьников и учащихся профессиональных образовательных организаций проходят в рамках Проекта "Онлайн-уроки финансовой грамотности" http://dni-fg.ru.

Инструкция: Как приять участие в онлайн-уроках финансовой грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)

КАЛЕНДАРЬ ОНЛАЙН-УРОКОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Октябрь 2021 год