Организация питания учащихся в школе

Уважаемые родители!

С 01 сентября 2021 года учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание

Образовательная организация организует питание для обучающихся в специально оборудованном помещении в соответствии с нормами и требованиями к организации детского питания.  Для учащихся 1-11 классов организовано полноценное сбалансированное двухразовое горячее питание (завтрак и обед).

Школьная столовая оснащена всем необходимым технологическим оборудованием: обеденный зал - 75 посадочных мест; кухня (цех для приготовления блюд, моечная зона, кладовая для сухих продуктов и овощей, охлаждаемые и низкотемпературные камеры для хранения мясных особо скоропортящихся продуктов).

Повара, работающие в школьной столовой, имеют профессиональное образование,  готовят вкусно и разнообразно.

Для обеспечения обучающихся здоровым питанием разработано рациональное меню на 2 учебные недели. Примерное меню разрабатывается с учетом сезонности и требуемой калорийности и сбалансированности суточного рациона, согласовано с отделом территориальным отделом Роспотребнадзора по Калужской области.

Столовая работает с 9.00 до 15.00. Горячим питанием охвачено 100 % обучающихся.

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ  УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

• учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием  (основание:  пункт 2.1  статьи   37     273-ФЗ);
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • дети из многодетных семей;
  • дети из семей, в которых один из родителей (законных представителей) является инвалидом 1 или 2 группы;
  • дети-сироты. находящиеся под опекой также обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

1.    Бесплатное питание для обучающихся из многодетных семей предоставляется на основании следующих документов:

·         заявления родителя (законного представителя) на имя директора школы;

·         документов, подтверждающих статус многодетной семьи (удостоверение многодетного родителя).

Многодетная семья может и не реализовывать свое право на бесплатное питание школьников.

2.    Бесплатное питание  для обучающихся,  являющиеся детьми-инвалидами осуществляется на основании следующих документов:

·         заявления родителя (законного представителя) на имя директора школы;

·         копии медицинского заключения соответствующего компетентного органа о присвоении обучающемуся статуса «ребенок-инвалид».

3.    Бесплатное питание  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании следующих документов:

·         заявление родителя (законного представителя) на имя директора школы;

·         заключение  психолого-медико-педагогической комиссии.

4.    Бесплатное питание  для обучающихся из малообеспеченных семей на основании следующих документов:

·         заявление родителя (законного представителя) на имя директора школы;

·         справка из ОСЗН, подтверждающая статус малообеспеченной семьи.Хочу такой сайт

5.    Бесплатное питание  для обучающихся из  семей, в которых один из родителей (законных представителей) является инвалидом 1 или 2 группы, на основании следующих документов:

·         заявления родителя (законного представителя) на имя директора школы;

·         копии медицинского заключения соответствующего компетентного органа о подтверждении  инвалидности.

6.    Бесплатное питание для детей-сирот, находящихся по опекой или в приемных семьях, на основании следующих документов:

·         заявление родителя (законного представителя) на имя директора школы;

·         справка органа опеки и попечительства , подтверждающая статус ребенка, находящегося под опекой или в приемной семье.

Общеобразовательная организация рассматривает документы, принимает решение об обеспечении  горячим питанием учащегося за счет средств бюджета либо об отказе в обеспечении  горячим питанием учащегося   за счет средств бюджета и уведомляет о принятом решении одного из родителей (законного  представителя) учащегося с указанием причин отказа в предоставлении меры социальной поддержки в течение 3 рабочих дней после приема документов по форме, установленной общеобразовательной организацией.

Основанием для отказа в назначении обеспечения  горячим питанием за счет средств бюджета является:

-        предоставление не в полном объеме документов, указанных в  нормативно-правовом акте органа  местного самоуправления;

-        несоответствие документов требованиям для  получения горячего питания, установленным  нормативно-правовом актом органа  местного самоуправления.

Список учащихся-получателей горячего питания за счет средств бюджета  утверждается приказом руководителя общеобразовательной организации.

График

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАТОРЕ ПИТАНИЯ

Организация питания учащихся осуществляется школой самостоятельно.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ЛИЦЕ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Ответственный за питание Филимонова Оксана Владимировна, делопроизводитель

Время работы: понедельник – пятница,  9:00 – 15:00

Телефон – 8(48452) 2-19-73