23.02.2020

Вот уже более ста десяти лет на высоком берегу Можайки стоит школа №1.

Школа1.jpg

История нашей школы уходит своими корнями в XVIII.

В 1766 году в Мосальске появилась первая школа из двух классов.

В 1815 году открылось приходское училище, которое содержалось за счет добровольных пожертвований горожан.

16 августа 1860 года в Мосальске открылось первое в губернии женское училище 2 разряда, в котором обучалось около 50 учениц.

С 1883 до 1905 года в Мосальске существовала женская прогимназия и при ней двухгодичные педагогические курсы, по окончании которых, выпускники получали право работать в начальных школах. Прогимназия размещалась в деревянном здании и сгорела в 1905 году.

На месте сгоревшего здания построили, в 1906 году, кирпичное двухэтажное здание. Строил его подрядчик Формалёв, на пожертвования купца Богданова Д.Н. Это здание впервые в городе имело центральное водяное отопление по системе " Паук", и предназначалось для размещения женской гимназии.

В 1912 году в Мосальске имелось 4 учебных заведения:

·         Женская гимназия с семью учителями и 200 учащимися;

·         Городское четырёхклассное училище;Хочу такой сайт

·         Приходское мужское училище;

·         Приходское женское училище.

Женская гимназия просуществовала до Великой Октябрьской революции 1917 года, после чего вместе с мужской гимназией она была преобразована в советскую трудовую школу второй ступени с двумя уклонами: педагогическим и кооперативным. С этого момента было положено начало совместному обучению девочек и мальчиков.
Первым директором трудовой школы второй ступени был Смирнов Владимир Николаевич, его заменил Чупров Дмитрий Иванович, который пробыл на этом посту до сентября 1928 года. На смену ему пришел Юдин Александр Фёдорович.
В 1929-1930 учебном году школа второй ступени прекратила своё существование, а на её местe были организованы школа колхозной молодёжи и сельскохозяйственный техникум с двумя отделениями: животноводческим и полеводческим.
Техникум и школа колхозной молодёжи просуществовала до 1934 года, затем в Мосальске вновь была образована средняя школа, директором которой остался Юдин А.Ф. Перед Великой отечественной войной Мосальская средняя школа имела 38 классов, которые размещались в семи зданиях, что затрудняло руководство ею, поэтому была создана вторая средняя школа. Во время войны четыре здания школы были разрушены, и в распоряжении школы осталось только три здания.
После войны контингент учащихся резко сократился, и это дало возможность разместить учащихся в оставшихся зданиях. Но к 50 годам количество учащихся вновь стало расти, появилась необходимость выделить из школы семилетку.
В 1951 было начато строительство нового здания на улице Кирова, а семилетняя школа была реорганизована в среднюю школу №2.
В 1954 году в среднюю школу №1 была назначена директором Касьянова Прасковья Александровна. До Великой отечественной войны Касьянова П.А. была в составе преподавателей школы №1.
К зданию Мосальской средней школы № 1 сделана двухэтажная пристройка, позже построен спортивный зал.

В 1953-55 годы количество выпускников в один год составляло 120 человек.

Женская гимназия 1906 год.jpg

udin.jpg