М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино»_План-конспект урока

План-конспект урока
Учитель русского языка и литературы: Жукова Т. В.
Тема урока: М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино». Сюжет, композиция, особенности
повествования.
Цель и задачи урока:
учебные – продолжить знакомство с жизнью и творчеством поэта, познакомить с содержанием
стихотворения, сюжетом, композицией, особенностями повествования;
воспитательные – воспитывать уважение к великому прошлому своей Родины, её героям;
развивающие – развивать речь учащихся, обогатить словарный запас.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, групповая.
Техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
План урока
1. Слово учителя.
2. Слово о поэте.
3. Историческая справка.
4. Словарная работа.
5. Выразительное чтение стихотворения.
6. Работа с текстом.
7. Итоги урока.
8. Домашнее задание.
Ход урока
1. Определение к деятельности.
2. Слово учителя (подведение к теме)
Чтение отрывка из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Дары Терека».
Терек воет, дик и злобен,
Меж утёсистых громад,
Буре плач его подобен,
Слёзы брызгами летят.
 Ребята, вам знакомы эти строчки? Кто их автор?
 А теперь скажите, о ком мы будем говорить сегодня на уроке? Правильно.
Тема урока: М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино». Сюжет, композиция, особенности
повествования (записывание темы).
Цели урока: продолжить знакомство с личностью поэта, познакомиться со стихотворением
«Бородино», его сюжетом, композицией и особенностями повествования.
3. Слово о поэте (сообщение уч-ся и презентация).
О жизни М.Ю. Лермонтова, его творчестве нам расскажет Л. Фёдорова.
4. Слово учителя.
За свою короткую жизнь Михаил Юрьевич создал немало замечательных произведений,
сделавших его имя одним из первых в русской литературе. К числу самых знаменитых его
стихотворений относится «Бородино». Написано оно было в 1837 г. к 25-летию Бородинской битвы.
Прежде чем мы познакомимся с этим стихотворением, давайте вспомним исторические
события 1812 г. Об этом сделает сообщение Ж. Епимахова (сообщении уч-ся и презентация).
5. Физкультминутка.
6. Словарная работа.
Сейчас мы будем слушать стихотворение «Бородино». Но я хочу предупредить вас, что в
стихотворении есть непонятные слова – военные термины, они могут быть вам непонятны, т. к.
многие из них устарели, прошло 200 лет с того времени. Сейчас вы познакомитесь с этими словами
(работа с военными терминами; презентация, слайды).

Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи.
Булат – оружие булатной стали, сабля.
Лафет – боевой станок, на котором укреплён ствол артиллерийского орудия.
Улан, драгун – солдаты конных полков.
Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя.
Картечь – небольшой артиллерийский снаряд для стрельбы.
Бивак – стоянка войск под открытым небом.
Сеча – сражение.
Хват – удалой, смелый человек.
Теперь слова все поняты, будем слушать стихотворение и смотреть иллюстрации.
7. Выразительное чтение стихотворения (актёрское исполнение) и просмотр иллюстраций.
8. Работа с текстом.
Вы прослушали стихотворение «Бородино». Беседа по вопросам.
 Какие чувства вы испытывали, слушая лермонтовские строки?
 На уроках русского языка мы с вами познакомились со структурой построения рассказа.
Построение любого произведения называется композиций. (Записывание понятия
«композиция»). Давайте посмотрим, как построено стихотворение М.Ю. Лермонтова
«Бородино». Есть ли в нём завязка событий? (Молодой солдат-новобранец задаёт вопрос
старому солдату). Как вы понимаете слово «новобранец»?
 Как развиваются действия? В какой последовательности? (Молодой солдат-новобранец
спрашивает старого солдата о былых сражениях и подвигах русских воинов, старый воин
подробно и последовательно рассказывает о Бородинском сражении, подвигах своих
товарищей). - Что является кульминацией стихотворения? (Бородинское сражение).
 Имеется ли развязка в стихотворении? (Отступление французов; подсчёт потерь).
Чтобы с этим разобраться, сейчас вы будете работать с текстом в группах (4 группы). Каждая
группа будет выполнять определённое задание. (Учитель раздаёт каждой группе карточки с
заданием и памятку с построением произведения). После того, как вы всё сделаете, отчитаетесь о
проделанной работе (один из группы).
Задание по группам. (Каждой группе раздаётся памятка построения произведения.)
1 группа: найдите завязку и развязку стихотворения.
2 группа: определите последовательность происходящих событий.
3 группа: найдите кульминацию в стихотворении.
4 группа: в словаре учебника найдите определение термина «сюжет». (После отчёта этой
группы записывание понятия «сюжет»).
Памятка построения произведения
1.
2.
3.
4.






Завязка (с чего начались события).
Развитие действия (последовательное перечисление происходящих событий).
Кульминация (наивысший момент стихотворения).
Развязка (чем закончились события).

А теперь поговорим об особенности стихотворения.
Сколько строф в стихотворении? Вспомним, что такое строфа? (14 строф).
Что представляет собой 1 и 2 строфа? (Диалог). Что такое диалог диалог?
Кто участвует в разговоре? (Молодой солдат-новобранец и старый солдат). Кто такой
новобранец?
Какой вопрос волнует молодого солдата? (Его волнуют события бородинского сражения, но
вместе с тем он не понимает, почему была сдана Москва).
С чего начинает солдат свой ответ? (Он с гордостью говорит о славных людях-богатырях,
участниках Бородинского сражения и сравнивает их с «нынешним племенем»).

 Почему автор доверяет рассказ об историческом событии старому солдату? ( Он участник
этих событий).
 Что мы видим во 2-ой строфе? (Монолог). Что такое монолог?
 Какова основная мысль этой строфы? («Да, были люди в наше время»).
 Чему посвящена 3 строфа? Найдите ответ в тексте. (Кратко излагается ход Отечественной
войны и дана исторически верная характеристика настроений русской армии во время
отступления).
 Что мы видим в последней строфе? Как поэт говорит об этом в стихотворении? (Рассказчик
гордится солдатами, которые одержали победу над врагом. «Да, были люди в наше время,
могучее лихое племя»).
9. Подведение итогов. Выставление отметок.
 Каким чувством проникнуто это стихотворение? (Чувством гордости за своё Отечество и его
защитников).
 А почему всё-таки отступили от Москвы? (Это было сделано во имя спасения России).
10. Рефлексия. (Что можно взять из урока для себя и положить в свою копилку знаний).
11. Домашнее задание.
1). Составить характеристику героя-рассказчика.
2). Выучить наизусть отрывок из стихотворения.
Технологическая карта урока литературы по учебнику В.Я. Коровиной по теме: М.Ю. Лермонтов.
Стихотворение «Бородино». Сюжет, композиция, особенности повествования.
Этапы
урока
1. Оргмомент.

Задачи этапа

Деятельность учителя

Создать благоприятный
психологический
настрой.

Приветствие, проверка
подготовки к учебному
занятию, организация
внимания детей.

2. Актуализация
учебной
деятельности.

Актуализация опорных
знаний по жизни и
творчеству М.Ю.
Лермонтова
Отечественной войне
1812 г.

Чтение отрывка из
стихотворения М.Ю.
Лермонтова «Дары
Терека».
- Кому принадлежат эти
строки? Что вы знаете о
поэте? (переход к теме
урока)
Продолжить знакомство с
М.Ю. Лермонтовым;
познакомить со
стихотворением
«Бородино», его сюжетом,
композицией и
особенностями
повествования.
Познакомить с
непонятными словами
(военными терминами).
Чтение стих. в актёрском
исполнении, просмотр
иллюстраций с картин
русских художников
(обеспечение уч-ся
листочками с военными
терминами).

3. Целеполагание
и мотивация.

Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
цели урока.

4. Усвоение
новых знаний.

Знакомство с лексикой
стихотворения.
Знакомство со стих.
«Бородино»

Деятельность
учащихся
Включаются в
деловой ритм урока.

УУД
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества с
учителем.

- Лермонтову.
Называют тему
урока
Сообщении и
презентации
учащихся:
1. краткие сведения
о поэте;
2. историческая
справка о Бородино.
Знакомятся со
словами, расширяют
свои познания в
области военных
терминов
(устаревших слов);
слушают стих.
«Бородино» в
актёрском
исполнении, смотрят
слайды с
иллюстрациями с
картин русских

Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
оценивание
сообщений и
презентаций
учащихся.
Познавательные:
пополнение лексикона
новыми словами,
обучение
выразительности,
расширение кругозора.

художников.
Учащиеся работают
в группах,
отчитываются о
проделанной работе.

5.Первичное
закрепление.

Работа с текстом.
Обеспечение
восприятия,
осмысления изучаемой
темы.

Задание по группам с
целью установления
понимания учащимися
построения стих-ия.

6.Организация
первичного
контроля.

Выявление качества и
усвоения знаний по
теме.

Работа с текстом.
Выявление особенностей
стихотворения.
Беседа по тексту.

Отвечают на
вопросы, работают с
текстом.

7. Подведение
итогов урока.

Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных учащихся.

- Что изучили сегодня на
уроке?
- Что нового взяли для
себя?
Оценить активных уч-ся.

Ответы уч-ся,
оценивание
активных уч-ся и
выставление
отметок.

8. Информация о
домашнем
задании.

Обеспечение
понимания уч-ся цели,
содержания и способов
выполнения дом-го
задания.

9. Рефлексия.

Что взяли для себя с
урока.

1. Составить
характеристику героярассказчика (устно или
письменно).
2. Выучить отрывок из
стих-ия «Бородино».
Выберите для себя
листочки с теми записями,
которые вы считаете
нужными, чтобы было
понятно, что вы взяли для
себя полезного с урока и
положите в копилку
знаний.

Регулятивные:
контроль, оценка.
Коммуникативные:
умение работать в
группах, делать
сообщения, управлять
своим поведением и
поведением партнёра.
Познавательные:
умение работать с
текстом.
Регулятивные:
осознание усвоенного
и того, что ещё
подлежит усвоению.
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли,
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.

Познавательные:
рефлексия.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 04.02.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(484) 52 2-19-73

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».