Методическая страница

11.02.2019

Методическая работа – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта система взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом, а, в конечном счете – повышение качества и эффективности образовательного процесса. Она включает подготовку методических разработок, методических рекомендаций, учебно-методических пособий разработку учебно-методических материалов: текстов лекций, бесед, планов и рекомендаций по проведению семинаров, учебных игр, активных форм обучения и т.п.

Методическая работа сегодня направлена, в первую очередь, на развитие и саморазвитие индивидуальной творческой деятельности педагога, на социальную защиту педагогов через оказание систематической адресной помощи с учетом их потребностей и индивидуальных качеств. Она в значительной мере удовлетворяет запросы педагогов по совершенствованию научно-методической подготовки при условии её индивидуализации и дифференциации. Организация методической работы на дифференцированной основе обусловлена необходимостью учета жизненных и профессиональных установок, ценностных ориентаций, опыта и уровня профессионализма педагогов в работе по совершенствованию научно-методической подготовки. Важным при этом представляется сохранение и развитие положительного опыта учреждения, его традиций в деятельности методической службы. Участие педагогов в методической инновационной деятельности способствует в конечном итоге формированию личной педагогической системы и индивидуального стиля педагогической деятельности.

План методической работы школы на 2019.pdf (скачать) (посмотреть)

КОНЦЕПЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ

24.09.2020

В МКОУ МСОШ №1  разработаны концепции  для 12 предметных областей. С прошлого года школы реализуют шесть новых концепций преподавания учебных предметов и предметных областей: по обществознанию, географии, ОБЖ, физкультуре, а также предметным областям «Искусство» и «Технология». В период до 2015 года утверждены концепции преподавания русского языка и литературы, развития математического образования и нового УМК по отечественной истории.

Koncepciya prepodavaniya astronomiya.pdf (скачать) (посмотреть)
Koncepciya prepodavaniya fizika.pdf (скачать) (посмотреть)
Koncepciya prepodavaniya khimiya.pdf (скачать) (посмотреть)